Укусил комар (москит), или клещ

Как-рисовать-комараЧто делать, если укусило насекомое?

Наступление лета характерно большим количеством насекомых и это ставит нас под опасность оказаться укушенным. Пчёлы mouse_cursor-512, клещи, комары, паукиmouse_cursor-512 и множество других насекомых активируют свою деятельность в тёплое время года. В результате, когда мы едем отдыхать куда-то — часто оказываемся покусанными.

В зависимости от того, какое животное вас укусило и какая индивидуальная ответная реакция организма вам нужно предпринимать некоторые меры.

 

Укусил комар или москит

Защитите человека от возможных новых укусов, которые могут произойти. Накройте его чем-нибудь.

Смочите ватный диск спиртом и обработайте поврежденный участок кожи. Или промойте укус мылом (лучше хозяйственным) и водой.

Если у вас есть мазь, которая предотвращает зуд, то намажьте на поврежденный участок.

В случае, когда укус начал сильно воспалятся и болеть, то примите успокаивающие препараты.

Если насекомое такого рода укусило вас в странах таких, как Египет, то обязательно пропейте против протозойные препараты, чтобы не заболеть различными паразитическими заболеваниями.

Так же помните и используйте при желании мази и спреи от комаров, которые держат их на расстоянии. Дома помогают москитные сетки на окнах, или приборы с веществом, которое отгоняет комаров.

Укусил клещ

CRW_0255Клеща можно удалить самостоятельно с помощью пинцета, или пальцами через салфетку. Ухватиться за кровопийцу следует как можно ближе к коже, чтобы извлечь его целиком используя легкие аккуратные тянущие движения, можно с покручиванием (как плоскогубцами вытягивать гвоздь из доски). Если самостоятельно извлечь клеща не удается, то больного нужно в скором времени доставить в ближайший медпункт. На всех этапах оказания помощи используйте антисептик. Ватный тампон или диск необходимо смочить в спирте, после обработать рану, руки, инструменты. Так же можно нанести на ранку немного масла чайного дерева — оно оказывает противовоспалительное, антибактериальное и противовирусное действие.

Если начали проявляться аллергические симптомы, то примите антигистаминные препараты.

Чтобы полностью избежать опасения за здоровье, нужно принять препараты, которые вырабатывают иммунитет против подобного рода паразитов.

Клещи кусают не сразу, сначала они ищут куда лучше впиться. Поэтому когда заходите в места их обитания — одевайте закрытую одежду и осматривайте периодически друг-друга на наличие ползающих по вам клещей.